Ведьмины заметки
Если у вас долго грузится форум и картинки - включите VPN. Проблемы на хостинге. Или откройте страницу и подождите несколько минут. Вся информация загрузится. Настройте почту и смотрите сообщения, которые к вам приходят! Всю важную информацию, отправляю рассылкой на почту. Проверяйте папку СПАМ. Форум предназначен лицам +18. После регистрации сразу проверяйте Личные сообщения - там письмо!
Ведьмины заметки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумКалендарьЧаВоРегистрацияВход

 

 Ворожба на сон

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Хозяйка Форума
Хозяйка Форума
Admin


Дата регистрации : 2020-12-18

Ворожба на сон Empty
СообщениеТема: Ворожба на сон   Ворожба на сон EmptyВт Ноя 23, 2021 2:34 pm

Ворожба на сон
 

  • Из прутков делают мостик и кладут его под подушку. Ложась спать, девица приговаривает: «Суженый-ряженый, переведи через мост».
  • Кладут под голову гребень, приговаривая трижды: «Суженый-ряженый! Причеши мне голову»/«Суженая-ряженая! Приходи ко мне по гребень чесаться!» (и еще добавляют: «Или ты меня расчешешь, или я тебя расчешу»). Говорят, також, что суженый сам причешется – оставит волос. А какого он цвета, такие волосы у жениха будут.
  • Кладут расческу, зеркало (предварительно в него посмотревшись) и бритву, приговаривая: «Суженый-ряженый, приди побриться, причесаться».
  • Причесываются на ночь, а потом опускают гребень в голбец на веревке.
  • Смешивают наперсток соли и наперсток воды или едят на ужин соленого, не запивая. Ложась спать, приговаривают: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст!»
  • В горшок кладут таракана, завязывают горлышко платком, трижды приговаривая: «Таракан, таракан, вези меня по деревням, по селам, по горам, по городам, привези меня к суженому». Или: «Как этот таракан бегает, так и мне бегать у суженого в дому»/«Как таракан в горшке гуляет, так и я буду у суженого-ряженого в дому гулять». Горшок ставят под постелью.
  • Таракана в коробочке кладут под подушку или привязывают его к руке, к большому пальцу левой ноги, завязывают его в рукав. Во сне таракан проведет по дому суженого или суженой, приведет жениха «Таракан, таракан! Приведи ко мне суженого», «Таракан-пошехон, сведи к милому в дом». На Коляду.
  • Ложась спать, приговаривают: «Ложусь спать на Святых горах, три помощничка в головах. Один слышит, другой видит, третий рассказывает: какой хлеб нынче будет» Или: «третий судьбу предсказывает» - приснится жених. Коли черное – к худу, белое – жить, сад или цветы – к добру.
  • «Ложусь я спать на Святых горах, три помощничка в головах: один видит, другой слышит, третий всю правду скажет. Коли я что найду, али что куплю, али подарок приму, то сбудется. А коли я что продам, али потеряю, али отдам, то не сбудется».
  • Чтоб узнать средство для исцеления во сне, заговаривают: «Ложусь я (имярек), спать на Святых горах, три помощника в головах: одного подслушивать, другого подглядывать, третьего подсказывать. Поведай, Велесе-Батюшка, зелье в потребу».
  • Сжав последний (Велесов) сноп, из середки выбирают колосок и, заворачивая его, приговаривают: «Овсяная/Велесова борода, покажи мне жениха/невесту».
  • На понедельник. Берут еловую веточку и кладут ее под подушку, приговаривая: «Ложусь на понедельник, кладу в сголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне».
  • На среду и пятницу. Ложась спать, приговаривают: «Шостка с неделей, понедельник со вторником, среда с четвергом, пятница одна и я (имярек) одна. Скажи не утаи! Приснись мне суженый-ряженый!» Или: «Четверг со средой, вторник с понедельником, неделя с шосткой. Пятница одна и я млада одна. Лежу я на Святых горах, три помощника в головах: один видит, другой скажет, а третий судьбу укажет».
  • Кладут в изголовье хлеб с солью и заговаривают: «Неделя с понедельником, вторник со средой, четверг с пятницей, а тебе, шостка, дружки нет. Вот тебе хлеб-соль, а мне дай ясный сон».
  • «Неделя с понедельником, среда со вторником, пятница с четвергом, а шостка – одиница. Что мне ночью присниться?»
  • «Паруется неделя с понедельником, вторник со средою, четверг с пятницей, а шостка – вдовица. Скажи мене, месяц, кто мне присниться: вдовец или молодец? (Или: «Кто меня любит, пусть тот присниться, или что может быти, пусть мене присниться»)».
  • Девицы покусывают веретено и кладут отгрызенную щепку под подушку.
  • На святках парни отламывают от веретена пятку и кладут под подушку.
  • Девицы откусывают зубами щепку от вереи и вплетают его в косу.
  • У амбара отгрызают уголок бревна, кладут щепку в изголовье, трижды произнося: «Суженый-ряженый, покажися мне, приходи ко мне».
  • На святки от ворот/вереи отгрызают щепку и кладут ее под подушку – невеста присниться. Иные говорят: «Суженый-ряженый, приходи верею грызть».
  • На святках девчата ходят к избе любимого и отгрызают от саней щепку. Возвращаются так, что бы никто не видел и не окликнул, и ложатся спать. Коли любимый во сне присниться – выйдешь за него.
  • Завидев молодой месяц, тотчас останавливаются. Взяв из-под правой пятки землю, после кладут ее под подушку. Увидишь невесту (жениха).
  • Завидев молодой месяц девица встает против него, наступает ногой на что-нибудь (камешек, щепка), берет что-нибудь в правую руку и трижды приговаривает: «Месяц молодой, у тебя рог золотой, ты высоко ходишь, ты далеко смотришь, пришли мне моего суженого, а ты, суженый-ряженый, приснися». Ложась спать, положить под левую косу то, что было под ногой и в руке, а под подушку – гребень и рушник.
  • Зеркало кладется на высокое место (брус). Перед сном, трижды сказать: «Суженый-ряженый, приходи в зеркало глядеть».
  • Ложась спать, кладут в изголовье ложку и вилку. Суженый должен во сне придти за ними.
  • Ставят под постелью там, где подушка, чашу с кашей, в которую воткнуто несколько лучинок. Приговаривают: «Щуров сын, чертов сын, приходи со мной ужинать!»
  • Втыкают в пень во дворе топор и перед сном трижды завораживаются: «Суженый-ряженый, приходи дрова колоть, а я буду носить».
  • Девица тайком кладет своей матери под постель сковороду и сковородник, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Тот, кто матери приснится, и есть жених. Иногда совмещают: матери – сковородку, себе – полотенце, расческу и зеркало.
  • Девице под постель тайком кладут сковороду. Во сне приснится будущее хозяйство.
  • Девица встает около постели, а другая вокруг нее обсевает овсом, пшеницей «Суженый-ряженый, приезжай ко мне боронить / приходи огород городить / приходи ко мне пшеницу жать».
  • Девица втихаря вешает на пояс или косу подруги  замок и запирает его, или зажимает дужкой ткань сорочки, постели (можно и парню, но звать тогда «суженую-ряженую»). Ложась спать с ключом под подушкой, трижды приговаривает: «Суженый-ряженый, приходи за ключом». Кто во сне будет – тот суженый подруги.
  •  На ночь запирают замок или запирают бадью на замок, приговаривая: «Суженый-ряженый, приводи коня поить, у меня, у красной девицы, ключа просить». Ключ кладут под подушку или надевают на мизинец (мизинный палец ноги).
  • Запирают замок над колодцем о ту пору, когда все лягут спать. Ночью жених придет просить ключа. Но поутру, до того как станут с колодца поить скотину, надо замок отпереть также над колодцем, иначе можно скотину всю испортить.
  • Перед сном берут ножницы и трижды заговаривают: «Суженый-ряженый, приходи ко мне постригаться» Ножницы кладут под подушку.
  • Под подушку кладут уздечку. Если присниться лошадь, то откуда она идет, оттуда и жених будет.
  • В полночь идут к чужому двору, снимают пояс и трижды хлещут им о верею, приговаривая: «Верея, верея, покажи моего суженого жениха (невесту). Пояс, пояс, покажи мне свадебный поезд» Ложась спать, пояс расстилают поперек постели и спят на нем. Иногда хлещут матицу: «Матница, матница! Кто любит, пусть приснится».
  • Хлещут верею поясом три раза, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи со мной сумерничать». Пояс кладут под подушку.
  • Ненадолго опутывают ножки стола поясом, потом ложили его под подушку, приговаривая: «Пояс, пояс, покажи мой поезд».
  • Мочат пояс в проруби, надевали его и ложились спать.
  • Кладут вдоль постели пояс, приговаривая: «Золотой пояс, покажи мне весь женихов поезд и жениха в лицо».
  • Кладут пояс и обручальное кольцо под голову, со словами: «Пояс, покажи жениха в пояс, кольцо, покажи жениха в лицо».
  • Кладут под подушку серебряное кольцо (или: одно кольцо одевают, а другое кладут кольцо на божницу), приговаривая: «Кольцо, покажи мне жениха в лицо!», «Какая моя судьба, какой мой сон сбудется».
  • Вешают кольцо на волосе под божницу.
  • Идут в нежилую избу, надевают кольцо на большой палец ноги (иные, одну ногу одевают в чулок, а сверху на палец кольцо) ложась спать, приговаривают: «Суженый-ряженый, приходи кольцо снимать». Если ночью кольцо снимется – скоро замуж.
  • Ложатся спать в одном башмаке или кладут обутку с правой ноги под подушку, говоря: «Суженый-ряженый, приди разуй меня».
  • На правой ноге оставляют чулок (или надевают валенок), трижды приговаривая: «Чертово место! Суженый-ряженый, приходи чулок снимать/приди разуй меня».
  • Ложась спать, выворачивают чулки наизнанку, чтобы увидеть суженого.
  • На святках ложась спать, надевают на ногу чулок, обливают ногу водой, морозят ее немного. В постели заговариваются: «Суженый-ряженый, приходи чулок снимать».
  • Мочили в проруби валенок и в нем ложились спать, проговорив: «Суженый-ряженый, приходи, сапог сними».
  • Кладут под подушку полотенце, а у постели чашку воды, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи умыться».
  • Стелют новую постель, приговаривая: «На новом месте приснись жених невесте». Тоже делают, ночуя в первый раз в чужом доме или ночуя в доме, где жили меньше года.
  • Чтобы сведать будущее, ложатся спать, положив руки на голову и так засыпают.
  • «Велесе Боже, хитрый и мудрый, я Тебе покорюсь, я Тебе помолюсь, я Тебе требу положу, а Ты мне всё удружи, всю правду скажи (спрашиваешь желаемое)».
  • На сон. Найти подорожник и сказать над ним: «Подорожнику, подорожнику, ты сидишь на дороге, ты видишь старого и малого, скажи милого маво!» Сорвать его губами и отнести домой, а на ночь положить по подушку.
  • Для доброго сна, с четверга на пятницу, кладут под подушку ключ (а девицы – перстень) и молвят: «Отдам, продам, найду, куплю, потеряю».
  • Если ложишься спать на новом месте, положи под голову веник – приснится жених. Или: сказать – «На новом месте приснись жених невесте».
  • Первый раз увидев молодой месяц, следует трижды справа налево перекрутится и взять немного земли из-под пятки, заговариваясь: «Месяц, месяц молодой, у тебя рог золотой. Ты знаешь старого и малого, пришли мне моего милого». Землю положить под подушку, трижды повторив заговор.

Анна К поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://vedminizametki.forumotion.eu
 
Ворожба на сон
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ворожба на тесто
» Ворожба на сон на Купалу
» Ворожба на сон на Коляду
» Осенняя ворожба

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ведьмины заметки :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: Обряды и Ритуалы-
Перейти: