Ведьмины заметки
Если у вас долго грузится форум и картинки - включите VPN. Проблемы на хостинге. Или откройте страницу и подождите несколько минут. Вся информация загрузится. Настройте почту и смотрите сообщения, которые к вам приходят! Всю важную информацию, отправляю рассылкой на почту. Проверяйте папку СПАМ. Форум предназначен лицам +18. После регистрации сразу проверяйте Личные сообщения - там письмо!
Ведьмины заметки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумКалендарьЧаВоРегистрацияВход

 

 Ворожба на сон на Коляду

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Хозяйка Форума
Хозяйка Форума
Admin


Дата регистрации : 2020-12-18

Ворожба на сон на Коляду Empty
СообщениеТема: Ворожба на сон на Коляду   Ворожба на сон на Коляду EmptyВт Ноя 23, 2021 10:37 am

Коляда.
 

  • Ходят на прорубь, от три (девять) раза пустым наперстком набирают воды в рот. Дома опрыскивают ею постель и молча ложатся спать.
  • После вечери, прячут в изголовье все ложки и заговариваются: «Кто придет за ложкой, тот и жених мой!»
  • После вечери, остатки от пира сворачивают в тряпицу и тайком прячут их под голову девице. Ночью ей должен был присниться жених.
  • Пекли сочень, выкусывали у него середину и ложили под подушку: «Какой жених, привидься во сне». Или ударяли сочнем о брус, приговаривая те же слова.
  • Скалкой, которой пекли сочни, колотили по матице: «Ски, мама, сочни, пеки пироги, к тебе придут гости, ко мне женихи» Говорят так, чтоб мать не слышала. Потом подкладывают скалку ей под голову, а утром спрашивают о том, что снилось.
  • При свете месяца вдевали нитку в иголку, затыкали ее в одежду и ложились спать. Должен был присниться суженый и попросить иглу.
  • Как только отец возьмет первую ложку каши за пиршественным столом, дочь говорит: «Батя, глянь, кто-то в окно смотрит!» Отец отворачивается к окну и не видит, или делает вид, что не видит, как дочка скоро берет кашу с его ложки и завязывает в платок. Ложась спать, она кладет платок в изголовье и, если ей присниться добрый сон, то означает сие скорое замужество.
  • Берут первую ложку каши во время пира так, что бы никто не видел. Кладут ее в изголовье, веря, что присниться жених. Коли присниться что-либо из священных предметов или доска, гроб, то означает это смерть девицы или жениха.
  • Когда начнут есть кашу, девица прячет первую ложку за пазуху и рассыпает кашу по избе, когда все домашние уснут, приговаривая: «Дай Боги знать, с кем буду спать!» Должен приснится суженый.
  • Взять отай первому ложку кутьи и сеять ею у ворот, говоря: «Суженый-ряженый, приходи пшеницу собирать».
  • Девица трижды откусывает от хлеба и откусанное (или то, что осталось), клала под подушку, заговаривая: «Суженый-ряженый, приходи сегодня ко мне обедать / приходи кусок доедать». После гадания, хлеб отдавали скотине.
  • Девицы, а иной раз и женщины, стараются украдкой взять мужскую вещь (штаны, варежки) и положить ее под подушку. Если эта вещь присниться во сне, то считается сие знаком добрым.
  • Девица кладет гребень в изголовье или, причесавшись перед этим сама, на грудь. Кто будет им во сне причесываться, тот и есть ее суженный.
  • Ночью бегают на овин и несут оттуда соломы. Кладут ее под голову и загадываешь, что присниться.
  • Полотенце кладут в изголовье: «Суженый-ряженый, приходи ко мне умываться, у меня есть полотенечко утираться».
  • Кладут под подушку карандаш, ножницы, сковороду. Во сне придет суженый и выберет себе. Карандаш возьмет – писарь значит, ножницы – портной, сковороду – пекарь.
  • Перед сном заговаривались: «Суженый-ряженый, приходи ко мне и скажи: за кого я замуж выйду? Выйду ли я, не выйду ли я?»
  • Под подушку кладут прутик из веника, зеркало и гребешок, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи ко мне париться».
  • Девица ложится спать на полати, осыпав себя листьями от веника, приговаривая: «Суженый-ряженый, выходи, меня из березняка выводи».
  • Кладут под подушку обнову, говоря: «Суженый-ряженый, приходи обнову смотреть».
  • Девчата вешали на вишневое дерево платок и возвращались молча домой. Под подушку клали мыло, гребень, рушник. Кто из парней присниться – тот и жених.
  • Парни или девчата ставят под свои постели посудину с водой, а поверх ее лучины крест-накрест. Тот, кто во сне перейдет через мосток – тот и сужен Богами.
  • Под кровать ставят новую посудину, а на нее кладут ломоть хлеба на лучине. Поутру смотрят: если упал хлеб в посудину – то свадьба не скоро, а коли нет – то в этом году.
  • Делают под кроватью «колодец» из лучинок (2-3 венца) и ставят внутрь чашку с водой. Ложась спать, приговаривают: «С кем мне век вековать, дай мне Боги во сне увидать, пусть придет мне поды подать».
  • Делают «колодец» из четырех лучинок, спичек и кладут его под подушку: «Приснись, суженый-ряженый, у колодца».
  • Девица, держа во рту лучину, зажженную с обоих концов, идет к реке или озеру, где тушит ее, окунув сначала правый конец, а потом левый. Не оборачиваясь, возвращается домой, и ломает лучину на девять кусочков, кладя их под подушку рядком, словно мост. Ночью приснится парень, с которым она будет переходит по мосту через реку.
  • Делают под кроватью (или с левой стороны подушки) «колодец» из лучинок, ставят внутрь чашку (наперсток) воды, а сверху ее замок, коий запирают. Ключ кладут под подушку или вешают на пояс, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи (за ключом) воды пить/коня поить».
  • Делают из прутьев веника мостик над чашей с водою (в сковороду лют воду и кладут поверх лучину) и ставят в изголовье, приговаривая: «Суженый-ряженый, переведи меня через мост!»
  • С разомкнутым замком трижды обходили вокруг колодца. После замыкали его, а ключ клали под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приводи коня поить и приди ключа просить!»
  • Запирали колодец на ночь а ключ втихаря клали матери под подушку, нашептав: «Покажися моё суженое матери».
  • Запирают ведро на колодце на три замка и три ключа. Ключи под подушку: «Какой у меня жених, приди за ключом».
  • Лежа на спине возле неглубокой проруби, через левое плечо достают камень. Его приносят домой и кладут под подушку.
  • Девица, возвращаясь с посиделок ночью, берет из-под левой пятки комок снега. В избе она трижды кидает его на чело (часть печи), приговаривая: «Чело, чело, покажи мне то село, куда я выйду замуж».
  • Девица ложась, обсыпает себя пшеничными зернами или овсом, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи пшеницу пахать / овес жать».
  • На святки под подушку кладут валек. Приснится суженый.
  • Кладут под голову половую тряпку.
  • На пустой половине дома готовят два столовых прибора и приглашают суженого прийти во сне на ужин.
  • Набирали полную крынку воды за неделю до Коляды и отливали из нее помалу вплоть до праздника. Перед тем как лечь спать в ночь на Коляду, остатками воды умывались.
  • Дверь на ключ, а ключ матери под подушку. Утром мать вспомнит, кому отпирала.
  • Моют одну потолочину (или немного на потолке), под которой спят, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи ко мне на чистый потолок глядеть».
  • Запирают уздечку и кладут ее под подушку: «Кто за мной придет?»
  • По осени, когда листья летят, надо поймать один ртом и хранить до святок. На Коляду кладут под подушку – суженый приснится.
  • Сыплют овес под подушку: «Дед с овсом, закладаю на сон. Приснися во сне с кем буду браться по весне».
  • Завязывали ножки стола полотенцем. Во сне придет жених и развяжет.
  • Скидывали одежду на дворе и не оглядываясь шли спать, проговорив: «Кто моя судьба, возьми одежду и одень».
  • Когда все уснут, девица встает, вынимает из веника три прута и метет ими сор от двери внутрь. Потом кладет их под подушку и ложится спать, ожидая во сне прихода суженого.

Анна К поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://vedminizametki.forumotion.eu
 
Ворожба на сон на Коляду
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ворожба на сон
» Ворожба на тесто
» Ворожба на сон на Купалу
» Осенняя ворожба

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ведьмины заметки :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: Обряды и Ритуалы-
Перейти: