Ведьмины заметки
Если у вас долго грузится форум и картинки - включите VPN. Проблемы на хостинге. Или откройте страницу и подождите несколько минут. Вся информация загрузится. Настройте почту и смотрите сообщения, которые к вам приходят! Всю важную информацию, отправляю рассылкой на почту. Проверяйте папку СПАМ. Форум предназначен лицам +18. После регистрации сразу проверяйте Личные сообщения - там письмо!
Ведьмины заметки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумКалендарьЧаВоРегистрацияВход

 

 Осенью празднуется один из самых чтимых женских праздников – день Макоши (28 октября), т.н. Осеннее Макошье.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Хозяйка Форума
Хозяйка Форума
Admin


Дата регистрации : 2020-12-18

Осенью празднуется один из самых чтимых женских праздников – день Макоши (28 октября), т.н. Осеннее Макошье.  Empty
СообщениеТема: Осенью празднуется один из самых чтимых женских праздников – день Макоши (28 октября), т.н. Осеннее Макошье.    Осенью празднуется один из самых чтимых женских праздников – день Макоши (28 октября), т.н. Осеннее Макошье.  EmptyВт Ноя 23, 2021 10:29 am

Осенью празднуется один из самых чтимых женских праздников – день Макоши (28 октября), т.н. Осеннее Макошье. Напомню, что Макошь в пантеоне славянских верований – богиня судьбы, счастья, несчастья, женской доли, гаданий, рукоделия, покровительница источников и святых колодцев, охранительница коров. Прядёт она Нить Судьбы. Может быть соотнесена с верованиями древних греков в прядильщиц судьбы – Мойр, а так же с германскими пряхами судьбы – Норнами и Фригг – женой Одина, прядущей на своем Колесе. В силу того, что богини-пряхи Судьбы в верованиях предстают по трое, ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов – добрыми или злыми. Характерен тождественный образ в Древнеегипетском пантеоне богов, там она зовётся Маат, и изображается сидящей в позе уточки.
Хочу подробнее остановиться на фигуре этой поистине Великой Богини, величественной, ибо обращаясь к Макоши – вы прежде всего обращаетесь к Земле Матушке, прародительнице всего сущего, изначальному началу, тверди земной, великой Роженице. Имя МАКОШЬ слагается из нескольких слов: МА – мать, КОШ – дом, то есть мать дома, хозяйка. Если рассматривать в глобальном значении – Хозяйка Мира. У слова КОШ есть еще одно значение – судьба. Потому Макошь еще и Хозяйка Судьбы.
На Збручском идоле богиня Макошь изображена с рогом изобилия в руке на главной, лицевой грани истукана. Многие исследователи делали из этого факта заключение о важности и о главенствовании образа Макоши в славянстве. Она – единственная богиня-женщина древнерусского пантеона, чей идол стоял в Киеве на вершине холма рядом со статуями Перуна и прочих божеств. Мокошь была едва ли не центральной фигурой «народного» культа дохристианской Руси, в отличие от «дружинного» культа Перуна. Идол Мокоши располагался в центре поселковых славянских святилищ с меньшими женскими идолами (Рожаницами, Суденицами, Долей, Недолей).
Богиня, прядущая Нити Судеб – на Небе, а также покровительница женских рукоделий – на Земле, Макошь влияет на женскую плодовитость, на урожай и на достаток в доме. Её культ связан с Матерью Сырой Землёй и Водой – средами жизни. Макошь ещё отожествляется с Мировой Уточкой. От образа Мировой Уточки – Макоши, сидящей на макушке-холке Велеса-Ваала, получил своё название и народный головной убор русских женщин – кокошник, его форма спереди напоминает корону, а с боку – утку. Другой головной убор – кичка, также символизировала рога Велеса с уткой между ними. Рогатую кичку (статус плодовитости) носили молодые замужние женщины, меняя её в старости (в период затухания репродуктивной функции) на безрогую, как символ того, что женщина уже не имеет возможности рожать. Культ Макоши – еще и Лунный культ, это особенно прослеживается в «рогатой» символике. Макошь имеет 12 (в некоторых источниках – 13) годовых праздников, но обычно ее чествуют каждое полнолуние, а в особенном поклонении – каждую пятницу. Обряды пятничных гаданий, провещаний, почитания 12-ти святых пятниц в русских мистических сектах восходят к древнему культу Макоши.
Образ Макоши прослеживается во многих заговорах. Например,
На море-океане, на острове Буяне лежит Бел-горюч камень Алатырь, на том камне светлица, в той светлице красна девица Матерь Божия с двумя сестрицами, они прядут и сучат шелкову кудельку...
Тут мы видим обращение к Макоши в образе Матери Божией, а две сестрицы – это Доля и Недоля (Среча и Несреча), прядущие покутные нити (судьбу человеческую) – именно они очень часто изображаются рядом с Макошью. Доля – Богиня счастливой судьбы, Недоля – наоборот, несчастной. Поэтому многие обращались к Богине Макоше, чтобы она доверила сплетать Нить Судьбы в клубок своей младшей дочери – Богине Доле, дабы у человека была счастливая и удачная судьба.
На море-океяне, на острове Буяне лежит Бел-горюч камень Алатырь, всем камням отец. На том камне Алатыре сидит на престоле Царь-Девица, Швея-Мастерица. Вдевает нитку рудожелтую в иглу булатную, зашивает раны кровавые. Ты, булат, отстань, а ты, кровь, лить перестань...
Тут мы видим Макошь в образе Вселенской Швеи, врачующей рану, зашивающей ее своей судьбоносной ниткой.
Макошь – женщина, и потому изменчива – может принести и радость, и горе. Милует и награждает она сильных духом, борющихся за счастье. Она даёт выход из безнадёжных положений, если человек не отчаялся, если идёт из последних сил, если не изменил себе и мечте. И тогда Макошь посылает чел веку богиню удачи – Сречу. И тогда человек открывает дверь и делает шаг, и Среча встречает его. Но если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на всё рукой – мол, Кривая вывезет, то его ждет горькое разочарование – Макошь отвернёт свой лик. И отвергнутого поведут чудовищные старухи – Лихо Одноглазое, Кривая Нелегкая, Недоля, Несреча – туда, где причитают над могилами Карна с Желею.
Богиня Макошь во все времена была очень внимательной и заботливой Покровительницей ткачества и всевозможного рукоделия, а также следила за тем, чтобы на полях, где орачи (крестьяне) вкладывают душу в свой нелёгкий труд, вырастал хороший урожай. Следует понимать, что Великая Небесная Макошь – это не только покровительница произрастания и плодородия, а, Богиня, дарующая трудолюбивым и прилежным людям хороший урожай.
Ее металл – серебро, камень – горный хрусталь и лунный камень. Зверь Макоши – кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища.
Во времена двоеверия на Руси культ Макоши постепенно заменялся образом Параскевы Пятницы (ткачихи). Естественно, как и в любой другой аналогии с христианскими святыми Параскева Пятница не является аналогом Макоши, но является Её воплощением в Православии - аналогично тому, как сама Макошь является воплощением Матери Сырой Земли.
В день Осеннего Макошья Мать Сыра Земля и Государыня Воды засыпают до будущей весны. В этот день им приносят требы и просят у них прощения. В этот день не проводят никаких садово-огородных работ, занимаются рукоделием, стараются не стирать, не купать детей и не купаться самим – дабы не осквернить две древних великих святыни – Землю и Воду, дабы дать им в покое и радости отойти к заслуженному отдыху.
Именно в день Осеннего Макошья сходятся все три сестры прясть судьбу, и тогда к ним можно обратиться. Вы, наверное, встречали в некоторых заговорах обращение к трем зорям. Под третьей зарей тут подразумевают богиню Полудницу, ее еще называют «солнцева дева», «белая жена». В полдень она показывается у колодцев и расчесывает свои длинные косы. Также она – охранительница полей, засеянных рожью; носит белое платье и от двенадцати до двух часов дня ходит по нивам. От имени этой богини и пошло название работы в полуденный час: с 12-00 до 14.00. Именно в это время читаются заговоры, обращенные к трем зорям, например, известный приворот Н. Степановой, который читается в последнюю пятницу года.
Макошь – по сути самая женская богиня славян. Женщины обращались к ней в любой своей проблеме: в семейной жизни, в женском здоровье, в хозяйственных нуждах, даже в вопросах жизни и смерти, как своей, так и своей семьи. Ведь Макошь, покровительница женского начала, защитница женщин и девушек, приходит в каждую Семью и благословляет женщин на счастливую женскую Долю, прислушивается к их просьбам и исполняет их желания… Издревле ее просят даровать легкие роды и здоровых детей и она никогда не отказывает искренним просьбам. А еще в ее день можно попросить Макошь изменить свою Долю – и если просьба будет сильна и Макошь ее услышит – исполнит обязательно…

Белошвейка, AnnaDolgova Alexandrova, МарияБ, Анна К, Алиса Неселезнева, Марсианка и Fox_67 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://vedminizametki.forumotion.eu
 
Осенью празднуется один из самых чтимых женских праздников – день Макоши (28 октября), т.н. Осеннее Макошье.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» г. РОСТОВ-НА-ДОНУ!!! ПОМОГИТЕ ЖИВОТНЫМ ОБРЕСТИ СВОЙ ДОМ! 28 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ СОБАК, 29 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ КОШЕК!!!
» Веретено – один самых мощных магических инструментов.
» Календарь языческих праздников
» Один день из жизни Ведьмы или тайм-менеджмент как все успеть.
» Еще один Сон Пресвятой Богородицы (для чтения в первый день нового года)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ведьмины заметки :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: Теория и Книги по Славянской магии-
Перейти: